ДУШАНБЕ, 26 мая - РАПСИ, Лидия Исамова. Власти Таджикистана отвергли предложение амнистировать участников последних беспорядков в Хороге - административном центре Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) на востоке страны, сообщает в понедельник Asia-Plus.

"Любое преступление, несмотря на то, кем оно совершено, должно быть наказано, такова была позиция правительственной комиссии, и она была с пониманием воспринята представителями гражданского общества ГБАО", - сообщает агентство.

В состав правительственной рабочей группы по расследованию инцидента, произошедшего в Хороге 21 мая, включены глава управления по расследованию особо тяжких преступлений Генпрокуратуры Таджикистана и три следователя

Гражданское общество ГБАО представляют четыре человека, среди которых юристы, пенсионер и безработный.

В минувшие выходные было распространено обращение "гражданского общества", содержавшее девять требований. Авторы обращения, которое было адресовано президенту республики Эмомали Рахмону, возложили ответственность за дестабилизацию ситуации в центре Бадахшана на "безответственных" силовиков.

В административном центре ГБАО 21 мая резко обострилась ситуация в результате милицейской операции по задержанию членов наркогруппировки. В ходе милицейской операции и беспорядков, по последним данным, погибли три человека, в том числе двое сотрудников милиции, семь находятся в больнице с огнестрельными ранениями, трое из которых милиционеры. В ходе беспорядков были сожжены автомашины, здания органов внутренних дел, прокуратуры и суда.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 22 мая поручил соответствующим органам принять меры по стабилизации ситуации в городе, тщательно расследовать все обстоятельства инцидента и привлечь к ответственности виновных.

Но в ночь на 24 мая было совершено нападение на областное управление госкомитета нацбезопасности республики, в результате которого погибли трое нападавших, несколько сотрудников спецслужб получили ранения.