КИЕВ, 25 мая - РАПСИ. Министерство внутренних дел Украины подтверждает гибель итальянского журналиста в Донецкой области, судьба его коллег неизвестна, сообщил на брифинге в воскресенье советник главы МВД Станислав Речинский.

"Известно, что фотограф погиб, о его коллегах мы не можем сказать ничего", - сказал он.

Ранее МИД Италии сообщил об убийстве итальянского журналиста Андреа Роккелли, находившегося в районе Славянска. В сообщении указывалось, что окончательно факт смерти фоторепортера будет подтвержден после опознания тела, которое в настоящее время находится в больнице Славянска. Предполагается, что для опознания тела 30-летнего фоторепортера на Украину в ближайшее время прибудут члены семьи Роккелли.

По информации МИД Италии, в Славянск доставлено также тело переводчика, сопровождавшего Роккелли, который имел российское гражданство. Однако в независимом фотообъединении Cesura города Пьяченца на севере Италии, одним из основателей которого был Роккелли, РИА Новости сообщили, что переводчиком Роккелли был Андрей Миронов, и что он имел итальянский паспорт.

По информации ряда СМИ, в субботу около пяти часов вечера в районе поселка Андреевка близ Славянска под минометный огонь украинских военных попала группа иностранных журналистов. Это подтвердил французский фотограф Вильям Рогулен из агентства Wostok Press, который находился там вместе с итальянским коллегой и сам был ранен.

Роккелли был профессиональным фотографом, работал в нескольких итальянских фотоагентствах. В 2008 году он вместе с молодыми коллегами создал в Пьяченце независимую "лабораторию Cesura", сотрудники которой осуществляли различные фотопроекты и снимали во многих регионах мира. На страничке Андреа на сайте Cesura выложены многие фоторепортажи, в том числе, из российского Дагестана, Ливии и Афганистана.