МОСКВА, 25 мая - РАПСИ. "Народный губернатор" Донецкой области Павел Губарев после подписания самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками договора об объединении в Новороссию подтвердил, что выборы президента Украины 25 мая на территории этих республик проводиться не будут.

На состоявшемся в субботу в Донецке съезде представителей регионов юго-востока Украины самопровозглашенные Донецкая (ДНР) и Луганская (ЛНР) народные республики подписали договор об объединении в Союз народных республик — Новороссию. Как заявил глава ЛНР Валерий Болотов, объединения двух республик в одну не было, подписано соглашение о союзе двух независимых республик. 

"Уполномочены заявить, что на территории Донецкой народной республики и Луганской народной республики не могут состояться и не состоятся никакие "выборы президента Украины", а их результаты не будут иметь на нашей территории юридических последствий", - говорится в размещенном на странице Губарева в соцсети Facebook "официальном заявлении министерства иностранных дел Донецкой народной республики и Новороссии". 

 На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки госпереворота. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. 

Ряд регионов на юго-востоке страны не признали легитимность новых киевских властей. В ответ в середине апреля подконтрольные Киеву силовики начали на юго-востоке спецоперацию с привлечением авиации и бронетехники. В Москве эту операцию, которая уже привела к десяткам жертв и раненых, назвали карательной и призывают ее немедленно прекратить.

В Донецкой и Луганской областях 11 мая состоялись референдумы о статусе регионов. Около 90% их участников проголосовали за независимость. Самопровозглашенные республики приступили к созданию собственных органов власти. Там также заявили, что не намерены проводить выборы президента.