ДОНЕЦК, 24 мая - РАПСИ. Самопровозглашенные Донецкая и Луганские народные республики подписали договор об объединении в Союз народных республик - Новороссию, сообщает корреспондент РИА Новости со съезда сторонников федерализации, который проходит в Донецке.

Новое государство будет называться Новороссия. Оно будет открыто для вступления других "народных республик". Управляться Союз будет специальным советом, в который войдут по три представителя каждой "народной республики" - Донецкой и Луганской. 

Документ подписали премьер-министр ДНР Александр Бородай и глава ЛНР Александр Карякин.

"Мы рассчитываем, что в Союз вступят и другие регионы юго-востока Украины, которым сначала нужно будет провести у себя референдумы о самоопределении, подобные тем, что были в Донецке и Луганске 11 мая", - сообщил Бородай журналистам. 

В кулуарах съезда звучало мнение, что больше других регионов к такому референдуму на сегодня готова Харьковская область. 

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила от власти президента Януковича, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Ряд регионов на юго-востоке страны не признали легитимность новых киевских властей.

В ответ в середине апреля подконтрольные Киеву силовики начали на юго-востоке спецоперацию с привлечением авиации и бронетехники. В Москве эту операцию, которая уже привела к десяткам жертв и раненых, назвали карательной и призывают ее немедленно прекратить.

В Донецкой и Луганской областях 11 мая состоялись референдумы о статусе регионов. На референдумы был вынесен один вопрос: поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности, соответственно, Донецкой и Луганской народных республик. Явка по Донецкой области составила 74,87%, по Луганской области - 75%. Согласно итоговым данным избиркома, на референдуме о статусе Донецкой области за государственную самостоятельность Донецкой области проголосовало 89,7%. Независимость Луганской области на референдуме поддержали 96,2% участников.

Донецкая и Луганская народные республики 12 мая провозгласили себя суверенными государствами по итогам референдумов о статусе регионов, прошедших 11 мая.