ДУШАНБЕ, 24 мая - РАПСИ, Лидия Исамова. Генпрокуратура (ГП) Таджикистана возбудила уголовное дело по статье "терроризм" по факту нападения неизвестных минувшей ночью на здание областного управления Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) в Хороге (административный центр Горно-Бадахшанской автономной области, на востоке республики), сообщил РИА Новости представитель пресс-центра ГП.

Группа неизвестных лиц совершила нападение в 00.45 местного времени (00.45 мск). "Нападавшие бросили в сторону здания УГКНБ две боевые гранаты и открыли огонь из стрелкового оружия", - сообщил РИА Новости информированный источник в руководстве ГКНБ.

По его словам, в целях защиты сотрудники управления были вынуждены открыть ответный огонь. "После чего нападавшие скрылись, бросив на месте перестрелки одного убитого и двух раненых, личность которых устанавливается", - сказал собеседник агентства.

Он также сообщил, что сейчас на площади около здания облисполкома находятся около 200 митингующих, которые требуют отставки руководства области и силовых структур.

Как ранее сообщалось, 21 мая в Хороге произошла перестрелка между сотрудниками милиции и группой наркоконтрабандистов. В результате погибли три человека, двое из которых милиционеры. Четыре человека были ранены.

После этого десятки граждан собрались в центре города и устроили там беспорядки. Участники акции подожгли здания суда, прокуратуры и милиции.