МОСКВА, 23 мая – РАПСИ. Защита американского футболиста и актера О'Джей Симпсона, ранее осужденного на 33 года тюремного заключения по обвинениям в вооруженном ограблении и в заговоре с целью похищения людей, направила в Верховный суд (ВС) штата Невада (США) ходатайство о новом рассмотрении его дела, сообщает агентство Рейтер.

В 2007 году в правоохранительные органы обратились два торговца коллекционными спортивными сувенирами и заявили, что Симпсон их ограбил, причем сделал это с группой вооруженных сообщников. В 2008 году Симпсона признали виновным в вооруженном ограблении и в заговоре с целью похищения людей и приговорили к 33 годам тюрьмы. Сообщник спортсмена Чарльз Стюарт, обвиняемый по тем же пунктам, был приговорен к 15 годам тюрьмы.

Нижестоящая инстанция в Неваде в мае 2013 года уже отклонила просьбу новой группы адвокатов Симпсона о пересмотре дела экс-спортсмена, заявив о недобросовестной работе предыдущей команды защиты.

Настоящее же ходатайство в ВС содержит почти 20 тысяч слов. Так как лимит составляет 14 тысяч слов, адвокаты направили в суд просьбу разрешить превысить этот лимит из-за сложности дела. По словам представителя ВС, до того как будет обнародовано ходатайство, ВС должен принять решение по просьбе о превышении лимита слов.

Симпсон в 1994 году был признан виновным в убийстве своей жены Николь Браун и ее приятеля Роналда Голдмана. По уголовному делу тогда Симпсон, заявивший о преследовании по расовым мотивам, был оправдан. Два года спустя бывшего спортсмена уже в рамках гражданского разбирательства все-таки признали виновным, но не в убийстве, а нанесении телесных повреждений. В общей сложности Симпсон обязан был выплатить родственникам убитых 33,5 миллиона долларов компенсации.

Орентел Джеймс Симпсон - один из лучших защитников в истории американского футбола, известен и как актер - он снимался в фильме "Голый пистолет".