МОСКВА, 23 мая - РАПСИ. Президенту Западно-Уральского машиностроительного концерна (ЗУМК, Пермь), который был арестован в Узбекистане на прошлой неделе, предъявили обвинение, сообщает газета "Коммерсант" в пятницу.

"Следователи генпрокуратуры Узбекистана предъявили арестованному 14 мая в Ташкенте президенту ЗУМК Александру Поздееву обвинения сразу по четырем статьям УК Узбекистана", - говорится в сообщении.

Издание пояснило, что Поздееву инкриминируют заключение сделки вопреки интересам республики, сокрытие инвалюты, подлежащей зачислению на счета в уполномоченных банках республики, хищение путем присвоения или растраты и причинение ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. По версии генпрокуратуры, все эпизоды, связаны со строительством второй очереди Дехканабадского калийного завода.

На прошедшей неделе Поздеев был вызван на допрос в Генеральную прокуратуру Узбекистана в рамках уголовного дела по Дехканабадскому заводу калийных удобрений в Кашкадарьинской области, после чего был арестован. Уголовное дело было возбуждено правоохранительными органами Узбекистана по факту сговора представителей ЗУМК и узбекских компаний по завышению стоимости контрактов, реализованных ЗУМК в ходе строительства завода. Поздеев прибыл в Узбекистан для выяснения сложившейся ситуации.

В свою очередь представители ЗУМК в ряде российских СМИ заявили, что арест Поздеева связан с нежеланием узбекской стороны выплачивать задолженность перед российским концерном в размере 36 миллионов долларов, которая накопилась с начала 2014 года по выполненным контрактам. В сентябре 2010 года ЗУМК построил горнодобывающий комплекс для Дехканабадского завода калийных удобрений стоимостью около 60 миллионов долларов. В настоящий момент ЗУМК реализует в Узбекистане проекты общей стоимостью около 200 миллионов долларов.

Издание со ссылкой на директора департамента маркетинга ЗУМК также отметило, что связи с Поздеевым нет уже девятый день. Ранее также сообщалось, что посольство РФ в Узбекистане до сих пор не получило доступа к задержанному бизнесмену. МИД РФ также выражал обеспокоенность ситуацией с бизнесменом.