МОСКВА, 22 мая - РАПСИ. Власти США намерены рассмотреть вопрос о прекращении выплаты пенсии сотруднику ФБР, который застрелил уроженца Чечни Ибрагима Тодашева, подозреваемого в организации теракта во время проведения Бостонского марафона, сообщает в четверг издание Boston Globe.

Аарон Макфарлейн, бывший сотрудник американской полиции, ушел на пенсию в 2004 году в 31 год. Согласно решению суда, ему было назначено пособие по инвалидности в размере порядка 52 тысячи долларов. Несмотря на это, Макфарлейн успешно прошел все испытания, требующие высокого уровня физической подготовки, при новом трудоустройстве в ФБР четыре года спустя. Еще будучи сотрудником департамента полиции Окленда, штат Калифорния, Макфарлейн неоднократно привлекался к ответственности по ряду дел, связанных с полицейской жестокостью.

Как пишет газета, Макфарлейн также был замешан в коррупционном скандале. После того, как ему было предъявлено обвинение в коррупционной деятельности, Макфарлейн воспользовался 5 поправкой Конституции США, дающей возможность не свидетельствовать против себя, и был признан невиновным.

Впоследствии, 22 мая 2013 года, в ходе допроса Ибрагима Тодашева в его квартире на предмет причастности к теракту во время Бостонского марафона, Аарон Макфарлейн застрелил подозреваемого. Тогда суд признал действия агента ФБР законными, посчитав, что применение силы в данном случае было оправдано.

В середине апреля 2014 года председатель городского совета Окленда Патрисия Керниган заявила, что вопрос о прекращение выплаты пенсии Аарону Макфарлейну будет вынесен на повестку дня в ближайшее время.

Представители ФБР отказались дать комментарии по данному вопросу. По их мнению, Макфарлейн – герой, чья быстрота реакции, возможно, спасла жизнь его сотрудникам во время проведения допроса Ибрагима Тодашева в 2013 году.