МОСКВА, 21 мая - РАПСИ. МВД Украины утверждает, что беспорядки в Одессе организовал местный житель по прозвищу "Капитан Какао", он арестован.

Несколько десятков активистов «антимайдана» погибли 2 мая во время пожара в здании Дома профсоюзов в Одессе. По официальным данным, жертв 48, пострадавших – более 200. При этом местный депутат Вадим Савенко заявлял, что киевские власти скрывают истинные данные о погибших в Доме профсоюзов: по его сведениям, погибли 116 человек. Россия призывает ООН и ОБСЕ провести международное расследование этих событий, считая, что Киев пытается утаить правду о произошедшем.

"В ходе оперативно-розыскных мероприятий правоохранителями был задержан, а затем судом арестован, Сергей Долженков по прозвищу «Капитан Какао». Сейчас следствием уже установлена причастность этого гражданина к организации одесской трагедии", - говорится в сообщении, размещенном на сайте МВД Украины в среду.

При этом украинская милиция утверждает, что отец "Капитана Какао", бывший ректор милицейского ВУЗа пытался организовать побег своего сына из страны и для этого даже привлекли гримера, чтобы изменить его внешность. "Кроме этого, в доме профсоюзов был найден его пистолет, который он получил, будучи еще работником милиции. Так они пытались сделать вид, что он также погиб во время пожара", - уверено МВД.

В понедельник МВД Украины признало, что на месте пожара найдены следы хлороформа, а 32 жертвы погибли не от высоких температур, а от "неизвестного вещества". Ранее глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что к трагедии в Одессе 2 мая причастны местные политики, штабы кандидатов на президентскую должность, правоохранители и их родственники и команды кандидатов на мэрское кресло.