МОСКВА, 21 мая - РАПСИ. Суд в Китае приговорил к тюремному заключению 39 человек по обвинению в террористической деятельности и других преступлениях, сообщается в среду на сайте Верховного народного суда Синьцзян-Уйгурского автономного района (CУАР).

Суд признал их виновными в распространении видеоматериалов и литературы экстремистского толка, в организации, руководстве и участии в террористических формированиях, разжигании межэтнической ненависти и дискриминации по этническому признаку.

В последнее время в Китае участились террористические акты. Группа вооруженных лиц 1 марта напала на людей в зале ожидания и кассовом зале вокзала в Куньмине. В результате 29 человек погибли и более 130 были ранены. В конце апреле в результате взрыва на железнодорожной станции в Урумчи три человека погибли и 79 были ранены.

На территории СУАР, по оценкам китайских властей, действует экстремистская организация "Исламское движение Восточного Туркестана", которую Пекин причисляет к террористическим. На группировку неоднократно возлагалась ответственность за организацию противоправных акций и терактов в СУАР и других районах страны.