МОСКВА, 20 мая – РАПСИ, Владимир Ядута. Дочь художника-супрематиста Николая Суетина выразила готовность дать свидетельские показания по затянувшемуся спору между галеристом Гари Татинцяном и коллекционером Львом Нусбергом в Верховном суде штата Нью-Йорк, следует из материалов дела, имеющихся в распоряжении РАПСИ.

Нусберг обвиняет Татинцяна в нарушении обязательств по ряду сделок. Так, по соглашению, заключенному в апреле 2006 года, галерист якобы должен был приобрести у Нусберга 95 работ Малевича и его последователей, в числе которых Суетин и Илья Чашник. Однако, как утверждает коллекционер, Татинцян не выплатил полную стоимость приобретенных работ в установленные сроки. Впоследствии Татинцяну в разное время были переданы еще ряд работ из коллекции Нусберга, в том числе 98 картин в 2009 году по цене ниже рыночной, говорится в документах.

Нусберг обратился в суд с заявлением о расторжении соглашения 2009 года и выплате ему 2,6 миллиона долларов. В рамках этого разбирательства в марте 2012 года Татинцян подал встречный иск к Нусбергу на 62,3 миллиона долларов, заявив о "многолетнем мошенничестве", репутационных издержках и многомиллионном ущербе. Галерист утверждал, что некоторые приобретенные им полотна – фальшивка. В мае 2012 года он представил в суд экспертные заключения.

В апреле 2013 года Верховный суд штата Нью-Йорк вынес постановление, по которому Нусбергу причитается 2,6 миллиона долларов по соглашению 2009 года. Вместе с тем суд отметил, что это решение не окончательное.

Утверждалось, что картины, проданные Татинцяну, были получены из архива семьи Нины Суетиной, которая унаследовала коллекцию работ Малевича после его смерти в 1935 году и выступает хранительницей "наследия и репутации" не только художника, но и в целом движения супрематизма. Суетина намерена выступить в американском суде лично. По ее словам, большая часть спорных работ не имеет никакого отношения к семейному архиву.