МОСКВА, 20 мая - РАПСИ. Американская рок-группа Spirit подала иск против британской группы Led Zeppelin, обвинив ее в плагиате вступления к хиту 1971 года "Stairway To Heaven", сообщает во вторник газета Time.

Интересы группы Spirit и автора песни, скончавшегося в 1997 году гитариста группы Рэнди Калифорнии, в суде представляет адвокат Франсис Александр Малофий. Он утверждает, что последовательность аккордов из вступления к песне "Stairway To Heaven" аналогична аккордам в композиции «Taurus» группы Spirit, вышедшей в 1968 году (на три года раньше песни Led Zeppelin). Также он отмечает, что группы в 1969 году совершили совместное турне по США. 

"Ребята заработали миллионы долларов на ней и даже не сказали "спасибо" или "Можем ли мы вам заплатить немного денег за нее?". Для меня это больная тема", - заявил Калифорния в 1997 году, впервые официально заявив о подобных обвинениях. Почему Spirit решили судиться лишь спустя 44 года, не уточняется.

Согласно данным СМИ, к 2008 году доходы от песни составили не менее 562 миллионов долларов. Адвокат заявил, что цель иска – включить Калифорнию в список авторов песни. Газета сообщает, что группа потребует также денежную компенсацию.

Led Zeppelin в ближайшее время готовятся перевыпустить альбом “Led Zeppelin IV”, однако судебный иск может стать препятствием для этого. Группа Led Zeppelin и их лейбл Warner Music пока не предоставили комментариев относительно ситуации. 

Группа Led Zeppelin была создана в 1968 году. В ее состав входили Плант, гитарист Джимми Пейдж, бас-гитарист Джон Пол Джонс и ударник Джон Бонэм. Музыканты считаются одними из прародителей хард-рока и хэви-метала. Наиболее известными песнями группы являются Stairway to Heaven, Immigrant Song и Whole Lotta Love. Последний альбом Led Zeppelin вышел в 1979 году. Через год группа распалась в связи со смертью Бонэма в сентябре 1980 года.