МОСКВА, 19 мая - РАПСИ. Египетский суд вынес оправдательный приговор 169 сторонникам движения "Братья-мусульмане", сообщает в понедельник агентство Рейтер.

Власти отпустят на свободу 117 заключенных, остальные из обвиняемых были отпущены ранее. Им вменялось участие в беспорядках в Каире 14 августа 2013 года. Данное решение суда было принято после череды смертных приговоров, вынесенных в отношении порядка 1400 человек, и заключений под стражу около 15 тысяч исламистов.

В воскресенье суд Египта приговорил 126 сторонников движения "Братья-мусульмане" к десяти годам тюремного заключения каждого, предъявив им обвинения в насилии в ходе беспорядков в провинции Кафр-эш-Шейх. Подсудимые скандировали "Долой правление военных!", когда судья зачитывал приговор.

"Братья-мусульмане" оказались в опале после того, как в июле 2013 года армия Египта на фоне волны народного недовольства, обусловленного нахождением у власти представителей движения, отстранила от власти президента Мухаммеда Мурси и объявила в стране переходный период. В декабре кабинет министров Египта официально объявил ассоциацию ''Братья-мусульмане'' террористической организацией. Сторонники Мурси проводят массовые акции протеста с требованием вернуть его на пост главы государства. В результате последовавших за протестами беспорядков и столкновений погибли сотни египтян.