МОСКВА, 19 мая - РАПСИ. Департамент юстиции США предъявит обвинения китайским военным в экономическом кибершпионаже, сообщает в понедельник газета The Washington Post со ссылкой на чиновников, ознакомленных с делом.

По информации газеты, генеральный прокурор Эрик Холдер сделает официальное заявление в понедельник на пресс-конференции. Китайские военные обвиняются в краже коммерческих тайн американских фирм. В феврале 2013 года американская компания Mandiant, специализирующаяся на вопросах кибербезопасности, опубликовала отчет, в котором утверждалось, что хакерские атаки на американские компании осуществляет подразделение Народно-освободительной армии Китая — воинская часть № 61398.

Ранее правительство США заявляло, что рассмотрит возможность введения торговых санкций против Китая, если подтвердится, что кибератаки на американские предприятия и учреждения осуществляются при официальной поддержке Пекина. Власти Китая же утверждают, что страна регулярно становится жертвой хакерских атак, причем некоторые следы таких нападений ведут именно в США.

В марте этого года СМИ сообщили о документах, предоставленных экс-сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом, согласно которым Агентство национальной безопасности (АНБ) США проникло в компьютерные сети китайской компании Huawei Technologies Co., поставляющей оборудование связи во многие страны мира. Кроме того, в число целей АНБ входят министерства торговли и иностранных дел Китая, а также ряд китайских политиков, включая бывшего председателя КНР Ху Цзиньтао.

США неоднократно называли Китай и Россию главными киберугрозами. Еще в ноябре 2011 года Управление национальной контрразведки в докладе конгрессу США сообщало, что хакеры из этих двух стран наиболее активно пытаются через интернет проникнуть на защищенные серверы, где хранится экономическая и оборонная информация. Китай неоднократно отвергал свою причастность к любым формам действий в киберпространстве и заявлял об американской киберактивности в китайском интернете.