МОСКВА, 19 мая - РАПСИ. Служба безопасности Украины оценивает ущерб от деятельности олигарха Сергея Курченко в 4 миллиарда гривен, сообщается на сайте ведомства в понедельник.

Ранее глава МВД Украины Арсен Аваков заявлял, что МВД установило схему незаконного ввоза на территорию Украины и реализации нефтепродуктов группой компаний "Восточноевропейская топливно-энергетическая компания" (ВЕТЕК), председателем наблюдательного совета которой является Курченко. По данным следствия, нефтепродукты реализовывались без уплаты налогов через фиктивные предприятия. Аваков добавил, что ущерб от аферы только за прошлый год составил 26 миллиардов гривен (около 2 миллиардов долларов).

"В ходе досудебного следствия установлено, что Курченко создал и непосредственно осуществлял руководство преступной организацией, деятельность которой нанесла ущерб государству в нефтегазовой и банковский сферах на общую сумму около 4 миллиарда гривен", - говорится в сообщении СБУ.

Для защиты имущественных интересов государства осуществляется арест имущества теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), входит в целостный имущественный комплекс Одесского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ). Курченко объявлен в международный розыск, уточнило ведомство.