КИЕВ, 19 мая - РАПСИ. Верховная рада Украины может во вторник лишить полномочий депутата Олега Царева, сообщает в понедельник агентство УНИАН со ссылкой на и.о. руководителя фракции "Батькивщина" Сергея Соболева.

Отвечая на вопрос, обсуждался ли на согласительном совете в понедельник вопрос о лишении полномочий Царева, Соболев напомнил, что единственной преградой для принятия решения в отношении этого депутата было нерассмотрение профильным комитетом соответствующего вопроса. Однако комитет уже принял решение о том, чтобы вынести этот вопрос на рассмотрение сессии.

"Теперь есть возможности для такого голосования. И мы надеемся, что такое голосование завтра будет поставлено и никаких уже формальных преград, о которых заявляли отдельные фракции, не существует", - сказал Соболев.

Царев - лидер общественного движения "Юго-Восток". Движение было создано в марте, его сторонники активно действуют в Харьковской области. Целью движения является "формирование исторически сложившейся Юго-Восточной автономии".

Генпрокуратура Украины ранее обратилась в Верховную раду с просьбой лишить неприкосновенности Царева, резко критикующего действия Киева по подавлению протестов на юго-востоке страны. Царев на это заявил, что решение Рады внести изменения в положение о неприкосновенности депутатов было принято специально под него - чтобы привлечь его к уголовной ответственности.

Генпрокуратура Украины ранее открыла в отношении Царева три уголовных производства в связи с его публичными призывами на митинге в Донецке "к изменению территориальной целостности страны путем ее федерализации".

Власти Украины 15 апреля начали спецоперацию с привлечением армии на юго-востоке страны, где с марта проходят митинги сторонников федерализации. В Москве решение украинских властей применить силу против митингующих назвали крайне опасным развитием событий.