МОСКВА, 17 мая - РАПСИ. Американские компании Apple и Google согласились отозвать все иски в рамках прямых патентных споров между двумя технологическими гигантами, передает агентство Франс Пресс.

"Apple и Google договорились отозвать все существующие иски, поданных напрямую друг против друга", - говорится в совместном заявлении компаний.

В то же время эта сделка не включает лицензирование технологий компаний друг другу. При этом в заявлении отмечается, что компании "договорились о совместной работе в некоторых областях по реформе патентной системы".

Компания Motorola подала первый патентный иск против Apple четыре года назад. В ответ Apple подала свой иск, в результате чего судебные тяжбы между компаниями рассматривались в десятках судов. В 2012 году Google приобрела Motorola Mobility, что некоторыми рассматривалось как шаг в патентной борьбе с Apple, поскольку смартфоны Motorola используют операционную систему Android корпорации Google, а основная борьба патентов разворачивается между Apple и компаниями, производящими смартфоны на базе этой системы. В начале года Google объявила о продаже Motorola Mobility китайской компании Lenovo, но при этом большая часть патентов останется у калифорнийской корпорации.