МОСКВА, 17 мая - РАПСИ. Американский федеральный судья постановила временно прекратить принудительное кормление сирийского заключенного, который объявил голодовку в тюрьме Гуантанамо, сообщает в субботу агентство Рейтер.

По решению окружного судьи Глэдис Кесслер, процедура принудительного кормления Абу Ваэля Дхиаба приостановлена до назначенного на 21 мая 2014 года слушания. Судья также запретила тюремщикам насильно выгонять заключенных из камер в том случае, если они отказываются принимать пищу.

Это первый случай, когда суд потребовал прекратить принудительное кормление заключенного, отбывающего наказание в Гуантанамо на Кубе. В 2013 году во время массовой голодовки по меньшей мере 46 из 166 осужденных принудительно кормили.

"Несмотря на то что министерство обороны действует в рамках закона, а энтеральное питание осуществляется лишь для сохранения жизни осужденным, мы, разумеется, намерены подчиниться решению суда", - прокомментировал данную меру представитель Пентагона подполковник Тодд Бриссил.

Многие правозащитники и сотрудники медицинских учреждений считают принудительное кормление нарушением личных свобод, а также попиранием норм медицинской этики. Процедура, призванная сохранить жизнь голодающему, предусматривает кормление с помощью трубок, вводимых заключенному через нос в пищевод.

Президент США Барак Обама неоднократно выступал с инициативой о закрытии тюрьмы Гуантанамо и на переводе ее узников в другие тюрьмы. По словам президента, существование тюрьмы противоречит интересам нацбезопасности США.