ВИЛЬНЮС, 16 мая - РАПСИ. Генпрокуратура Литвы в пятницу получила от Италии подтверждение о задержании одного из подозреваемых по делу о 13 января 1991 года, это бывший советский военнослужащий, сообщил заместитель старшего прокурора департамента уголовного преследования генпрокуратуры Томас Крушна.

В настоящее время к подозреваемому применена мера пресечения в виде временного заключения.

"Генеральная прокуратура Литвы в среду получила информацию о задержании в аэропорту Милана лица, которое, по проверяемым в настоящее время данным, может быть одним из подозреваемых в деле 13 января", - сказал Крушна.

Генпрокуратура начала все необходимые международные правовые процедуры для беспрепятственной передаче задержанного Литве, если подтвердится, что этот человек причастен к вильнюсским событиям.

Ранее в этом году по этому делу уже был задержан один подозреваемый - гражданин РФ, военный пенсионер Юрий Мель. Его задержали на границе Литвы и Калининградской области 12 марта. В настоящее время он находится в Лукишском следственном изоляторе Вильнюса. Срок его задержания в начале мая был продлен на два месяца.

Всего подозреваемыми по делу в связи с событиями в Вильнюсе 13 января 1991 года признаны 79 граждан России, Украины и Белоруссии. Им вменяют, в частности, участие в незаконных военных действиях против гражданских лиц, которые не имеют срока давности. Поскольку подозреваемые находятся за пределами Литвы, суд выдал европейские ордера на их арест. Генпрокуратура рассчитывала завершить расследование дела в марте и в этом году передать дело из 700 томов на рассмотрение суда.

Верховный совет Литвы 11 марта 1990 года объявил о восстановлении независимости республики, но власти СССР объявили это решение противоречащим конституции.

В январе 1991 года в Литве начались несанкционированные акции протеста, после чего в республику были переброшены бойцы спецподразделений, частей ВДВ, которые заняли ряд стратегических объектов. В ночь на 13 января колонна советской бронетехники направилась в центр Вильнюса. В ходе столкновений возле телецентра митингующих с военными, выступавшими на стороне советской власти, погибли 14 человек, свыше 600 были ранены.

Сотрудники спецслужб заявляли, что столкновения стали результатом крупномасштабной провокации, а все погибшие были застрелены снайперами.

Начальник Департамента охраны края Литвы в 1990-1991 годах Аудрюс Буткявичюс впоследствии в ряде интервью говорил, что по его приказу на крышах соседних с телебашней домов были размещены снайперы "Саюдиса" (общественно-политическое движение за выход Литовской ССР из состава СССР - ред.), которые стреляли в людей. Правоохранительные органы Литвы расследование по этому поводу не проводили.