АФИНЫ, 16 мая - РАПСИ, Геннадий Мельник. Суд в Ираклионе на греческом острове Крит в четверг вечером признал незаконным увольнение 20 сотрудников государственного телевидения ERT и постановил выплатить им компенсации на общую сумму в 200 тысяч евро, сообщило Афинское агентство новостей.

По информации агентства, правительство намерено обжаловать это решение в вышестоящей инстанции.

По решению суда 20 сотрудников местного отделения телеканала получат компенсации в размере от 9 тысяч евро до 13 тысяч евро - это заработная плата, которая положена им за период с 11 июня 2013 года, когда было объявлено об увольнении, до 2 декабря 2013 года, когда был подан иск. "Поскольку увольнение признано незаконным, может быть востребована и зарплат за период после декабря", - заявил адвокат работников гостелевидения Тасос Петропулос.

Всегреческая федерация союза редакторов приветствовала решение суда и борьбу трудящихся против антидемократического закрытия государственного телерадиовещания. Оппозиционная левая партия СИРИЗА назвала решение суда восстановлением "политической справедливости".

Официальный представитель правительства Симос Кедикоглу заявил, что правовой совет государства затребует обжалует решение. "Решение суда первой инстанции, по всей видимости, не приняло во внимание решение пленарного заседания Государственного совета (одного из высших судов в Греции), которое сочло законным закрытие ERT", - сказал Кедикоглу.

Правительство Греции 11 июня 2013 года объявило о закрытии ERT, обвинив его в расточительности и непрозрачности финансов. Журналисты сочли это политической расправой за критику политики правительства и отказались покидать здание. Пять месяцев они, работая без зарплаты, продолжали готовить передачи и транслировать их через интернет.

В ночь на 7 ноября 2013 года полиция очистила здание гостелевидения от протестующих журналистов. Закрытие телевидения стало причиной распада трехпартийной коалиции.

В ноябре оппозиция поставила в парламенте вопрос о доверии правительству, но не смогла добиться его отставки. В настоящее время журналисты продолжают интернет-трансляцию телеканала.