МОСКВА, 15 мая – РАПСИ. Суд по делам семьи в Лондоне не признал развод супругов Соловьевых, несмотря на выданное им консульством РФ в Великобритании свидетельство о расторжении брака, говорится в решении суда.

Согласно документу, брак был зарегистрирован в России в 2002 году и расторгнут в апреле 2012 года в Лондоне по получении бывшими супругами соответствующего свидетельства в консульстве РФ в Великобритании. Причиной развода стало "непоправимое разрушение брака".

Россиянка со времени получения документа о разводе успела выйти замуж в США, при этом осталась в Великобритании с новым мужем по супружеской визе. В то же время когда ее бывший муж решил жениться снова, британские власти указали, что не признают развод.

Молодой человек в сентябре 2013 года обратился к генеральному прокурору по поводу определения своего статуса. В октябре того же года он получил уведомление о том, что генпрокурор не станет вмешиваться в это дело. После этого обращение россиянина по поводу признания расторжения брака поступило в суд по семейным делам в Лондоне.

По мнению защиты россиянина, полученное им свидетельство о расторжении брака отвечает всем необходимым требованиям. Судья же сослался в своем решении на британское законодательство, согласно которому расторжение брака, не подтвержденное решением местного суда, не считается законным на территории страны. Таким образом, суд отклонил заявление, и Соловьевы продолжают считаться законными супругами в Великобритании.