МОСКВА, 15 мая – РАПСИ, Мария Зуева. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал нарушение прав школьной учительницы Евгении Тараненко, участвовавшей в акции протеста запрещенной в РФ "Национал-большевистской партии" (НБП), присудив ей 12,5 тысяч евро компенсации, говорится в опубликованном в четверг решении суда.

Как следует из сообщения ЕСПЧ, Тараненко арестовали вместе с активистами НБП 14 декабря 2004 года в Москве, когда около 40 человек ворвались в здание общественной приемной администрации президента РФ и мешали ее работе. Год спустя суд приговорил 31 обвиняемого по этому делу, в том числе и Тараненко, к условным срокам лишения свободы, а восьмерых - к реальным, признав всех подсудимых виновными в участии в массовых беспорядках. До суда Тараненко находилась под стражей почти год, ее запросы об освобождении были отклонены. По словам Тараненко, она не состояла в НБП и пришла на акцию для сбора информации для диссертации.

Тараненко обратилась в ЕСПЧ в апреле 2005 года. Ссылаясь на статью 3 (запрет бесчеловечного и жестокого обращения) Европейской конвенции по правам человека, она жаловалась, в частности, на условия содержания под стражей. Также, ссылаясь на параграфы 1 и 3 статьи 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), Тараненко заявила, среди прочего, о необоснованно длительном содержании под стражей. Кроме того, она отметила нарушение статьи 10 (свобода выражения мнения) и статьи 11 (свобода собраний и объединений) Конвенции.

РФ, в свою очередь, отметила, что решения о содержании под стражей были законны в связи с серьезностью предъявленных Тараненко обвинений.

Рассмотрев жалобу, ЕСПЧ признал нарушения статей 10,11 Конвенции и частично статьи 5 Конвенции, присудив заявительнице 12,5 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда. Судья от РФ в ЕСПЧ Дмитрий Дедов и его коллеги из Португалии и Хорватии в отдельном мнении признали нарушение статьи 10 Конвенции, отметив при этом злоупотребление Тараненко правом на свободу выражения мнения.