ТАЛЛИН, 15 мая - РАПСИ, Николай Адашкевич. Правительство Эстонии приняло в четверг решение о выдаче США обвиняемого в международных киберпреступлениях Владимира Чащина, который ранее был оправдан эстонским судом, сообщили в пресс-службе кабинета министров.

"Правительство Эстонии приняло решение о выдаче США обвиняемого в 27 преступлениях Владимира Чащина. Это сделано на основании представленного министерством юстиции США ходатайства о выдаче",- говорится в сообщении пресс-службы.

В ноябре 2011 года в результате совместной операции правоохранительных органов США и Эстонии, получившей название "Ghost Click", в Тарту и пригородах Таллина были задержаны шестеро мужчин и одна женщина, которых подозревали в масштабном кибермошенничестве и отмывании денег. Все задержанные являются гражданами Эстонии.

По данным эстонской полиции, группа мошенников действовала с 2007 года. Хакеры заражали компьютеры вредоносными программами-вирусами, когда пользователи пытались зайти, например, на сайты iTunes, Netfix и ряда государственных учреждений, в том числе аэрокосмического агентства НАСА и Налогового департамента США. По данным эстонской прокуратуры, подозреваемым удалось незаконным путем получить почти 21,5 миллиона долларов и 560 тысяч евро.

В декабре прошлого года Харьюский уездный оправдал Чащина и еще четверых фигурантов дела. Суд счел, что вина подсудимых не доказана, но оставил их под арестом, поскольку велось делопроизводство о выдаче подозреваемых США. Суд также посчитал юридически обоснованной выдачу хакеров США.

Министерство юстиции США в декабре 2011 года представило Эстонии письменное ходатайство о выдаче Чащина и еще пяти граждан Эстонии, обвиняемых в киберпреступлениях. Трое хакеров уже выданы США. В США Чащин обвиняется по 27 уголовным статьям, связанным с интернет-мошенничеством, отмыванием денег и сделками с имуществом, полученным в результате незаконной деятельности.