МИНСК, 15 мая - РАПСИ, Алексей Букчин. Бывший заместитель председателя белорусского концерна по нефти и химии "Белнефтехим" Владимир Волков приговорен к восьми годам лишения свободы, передает корреспондент РИА Новости.

Суд Московского района Минска признал Волкова виновным в получении взяток в особо крупном размере. Из материалов дела следует, что чиновник был задержан 7 октября 2013 года после получения очередной части взятки от представителя юридического лица за решение вопроса о согласовании объемов переработки сопутствующих продуктов нефти на предприятиях концерна. Сумма взяток, по данным следствия, составила 19 тысяч долларов. В ходе следствия был наложен арест на имущество обвиняемого: около 100 тысяч долларов, две квартиры, гараж, автомобиль.

Сам Волков свою вину в ходе судебного процесса не признал. Один из свидетелей по делу, который передавал Волкову деньги, заявил, что это не являлось взяткой, а было личной благодарностью чиновнику.

Волков в концерне "Белнефтехим" курировал нефтеперерабатывающую промышленность, а также вопросы экспорта и импорта нефтепродуктов. Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Волков задержан за взятки при распределении контрактов, а вслед за ним - "целый шлейф его подельников" из частных структур. В числе задержанных был, в частности, бизнесмен Алексей Олексин, являющийся учредителем ряда предприятий, через которые реализовывались нефтепродукты.