ТЕЛЬ-АВИВ, 13 мая - РАПСИ. Тель-авивский окружной суд, как ожидается, определит во вторник меру наказания бывшему премьер-министру Израиля Эхуду Ольмерту, который был признан виновным в получении взяток за содействие в строительстве престижного жилого комплекса «Холилэнд» в Иерусалиме.

Если суд поддержит прокуратуру, которая затребовала для Ольмерта пять-семь лет лишения свободы, он станет первым в израильской истории главой правительства, получившим реальный тюремный срок, и самым высокопоставленным заключенным в стране после экс-президента Моше Кацава, который осужден за изнасилование.

«Нам удалось вскрыть случай коррупции, уникальный по тяжести последствий для Израиля, размерам денежных сумм, личностям коррупционеров и взяткодателей… Наказание в этом деле должно прозвучать широко и громко, соответствовать тяжести деяний, сдерживать и предупреждать», - заявил ранее представитель обвинения на слушаниях, которые были посвящены выбору меры наказания для Ольмерта и еще девяти осужденных фигурантов дела. Среди них – бывшая глава канцелярии Ольмерта Шула Закен, согласившаяся дать показания против начальника в обмен на смягчение приговора, и еще один отставной градоначальник Ури Луполянски.

Помимо реального тюремного срока, прокуратура, по данным СМИ, требует для Ольмерта штраф в размере 1,2 миллиона шекелей (около 350 тысяч долларов) и заключение о моральной нечистоплотности его действий. Представители экс-премьера назвали требования обвинения «избыточными и безосновательными».

«Дело Холилэнд», имеющее отношение к деятельности Ольмерта на посту мэра Иерусалима в 1990-х – начале 2000-х годов, стало одной из причин его отставки с поста главы правительства и лишило возможности возобновить политическую карьеру.

Ольмерт в прошлом был фигурантом еще нескольких уголовных дел коррупционного характера. Ему инкриминировали получение крупных сумм от американского бизнесмена Мориса Талански, использование бюджетных средств для оплаты частных туристических поездок и лоббирование интересов своего друга и делового партнера Ури Мессера.

Разбирательство этих дел закончилось для экс-премьера в 2012 году сравнительно мягким наказанием в виде штрафа и года тюрьмы условно с возможностью вновь вернуться в «большую политику». Сейчас в отношении Ольмерта ведется расследование по подозрению в препятствовании правосудию.

Правительство Ольмерт возглавил в 2006 году после того, как его предшественник и однопартиец Ариэль Шарон перенес инсульт и впал в кому. Трехлетнее премьерство Ольмерта, который позиционировал себя как политик левоцентристского толка, было ознаменовано реанимацией мирных переговоров с палестинцами и Сирией, Второй ливанской войной, которую большинство израильтян считает неудачной, и масштабным вторжением в сектор Газа, где погибли свыше тысячи палестинцев. Из-за коррупционных скандалов Ольмерт подал в отставку в сентябре 2008 года, но продолжал исполнять обязанности главы правительства до марта 2009, когда его сменил нынешний премьер-министр Биньямин Нетаньяху.