КИЕВ, 12 мая - РАПСИ. Апелляционный суд в Харькове оставил под стражей до 28 мая активиста "антимайдана" Игната Кромского, известного как "Топаз", сообщает в понедельник агентство УНИАН со ссылкой на адвоката Кромского Александра Шадрина.

Ранее СМИ сообщали, что Кромской и другие сторонники федерализации были задержаны сотрудниками Службы безопасности Украины в Донецке после участия в митингах.

Адвокат отметил, что, несмотря на письменную просьбу Кромского, его на судебное заседание в понедельник не доставляли. "Мы считаем это нарушением", - сказал адвокат. Он сообщил, что решение апелляционного суда на Украине обжалованию не подлежит, но не исключил, что защита Кромского будет обращаться в Европейский суд по правам человека.

С марта на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились на целый ряд городов Донецкой области, в том числе Славянск и Краматорск. Власти в Киеве проводят спецоперацию с привлечением армии против митингующих. В Москве решение новых украинских властей применить против сторонников федерализации силу назвали крайне опасным развитием событий.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Ряд областей востока и юга Украины не признали легитимности Рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.