КИЕВ, 12 мая - РАПСИ. Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ заявил, что дело, возбужденное против него в США, полностью сфабриковано, сообщает в понедельник агентство УНН со ссылкой на пресс-службу предпринимателя.

"Сейчас я понимаю, что это полностью фабрикация уголовного дела, и оно полностью политическое. Я считаю, что это кто-то специально делает", - сказал бизнесмен.

Фирташ был арестован по запросу США 12 марта текущего года в Вене и впоследствии освобожден под залог в 125 миллионов евро. США обвинили украинского олигарха и еще пятерых бизнесменов в даче взятки индийским политикам на 18,5 миллиона долларов в обмен на лицензии на разработку месторождений в Индии.

Обвинительное заключение требует, чтобы Фирташ отказался от своей доли в Group DF Limited и ее активов, включая 159 компаний в ряде стран и 41 банковский счет. Кроме того, от Фирташа и других обвиняемых требуют возместить 10,59 миллиона долларов, которые были, предположительно, переведены на взятки.

Формальным поводом для участия федеральных прокуроров США в деле является то, что обвиняемые предположительно использовали американские банки для незаконных финансовых операций.