МОСКВА, 8 мая - РАПСИ. Американский режиссер Квентин Тарантино отозвал свой иск против владельцев компании Gawker Media, опубликовавшей в начале января сценарий его очередного проекта "Гнусная восьмерка" (The Hateful Eight), сообщает в четверг издание Hollywood Reporter. 

Ссылку на скачивание 146-страничного сценария Тарантино разместила в одном из своих блогов компания Gawker Media. Раздосадованный режиссер после этого подал в суд на компанию и заявил об отказе от проекта. Сообщалось, что организовать утечку могли агенты актеров, которым Тарантино давал читать сценарий будущей киноленты.

Первый иск Тарантино подал в январе 2014 года, однако тогда требования Тарантино были отклонены, поскольку его заявления о нарушении авторских прав были сочтены недостаточно аргументированными. По мнению суда, факта прочтения сценария третьими лицами еще недостаточно для того, чтобы говорить о прямом нарушении прав. Вскоре режиссер подал повторный иск, но отозвал его через неделю, не дождавшись реакции. 

Как сообщали американские СМИ в феврале, Тарантино все же намерен снять вестерн "Гнусная восьмерка", предварительно переписав сценарий.