МОСКВА, 8 мая - РАПСИ. Общественный совет Луганской области решил не переносить назначенный на 11 мая референдум о статусе региона, об этом РИА Новости заявили в пресс-центре армии юго-востока.

"Референдум состоится 11 мая, мы готовимся, бюллетени печатаются, все в силе. Ничего не изменится, и никакого переноса не будет", - сказали в пресс-центре.

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий заявил, что силовая спецоперация на юго-востоке Украины будет продолжаться независимо от решения регионов по проведению референдума. По его словам, сейчас идет перегруппировка сил, и есть все основания говорить о том, что спецоперация будет проходить успешно.

Накануне президент РФ Владимир Путин призвал сторонников федерализации на юго-востоке Украины перенести намеченный на 11 мая референдум о самоопределении регионов, чтобы создать необходимые условия для диалога. В Донецке в четверг прошел народный совет, в ходе которого обсуждалось предложение главы российского государства о переносе референдума.