РИМ, 8 мая - РАПСИ, Сергей Старцев. Правоохранительные органы Италии провели в четверг серию арестов по делу о коррупции, махинациях и грубых нарушениях законодательства, связанных с подготовкой Всемирной выставки "Экспо-2015" в Милане, передают местные СМИ.

Сообщается, в частности, об аресте директора по планированию и закупкам "Экспо-2015" Анджело Париса. Кроме того прокуратура Милана выдала ордер на арест бывшего сенатора от партии "Вперед Италия" Луиджи Грилло, который согласно информации следственных органов выступал в роли посредника при заключении крупных строительных и прочих подрядов в рамках этого мегапроекта.

Особое внимание итальянских СМИ привлекает факт ареста бывшего административного секретаря миланского отделения Христианско-демократической партии Джанстефано Фриджерио и известного функционера Итальянской компартии Примо Греганти, которые были фигурантами легендарного антикоррупционного дела "Чистые руки" еще в начале 1990-х годов.

В списке арестованных значатся и другие известные чиновники и предприниматели из области Ломбардии. Стало известно также, что прокуратура Милана предлагала арестовать сегодня еще 12 человек по делу о злоупотреблениях в системе здравоохранения Ломбардии, однако пока данное требование было отклонено надзорной инстанцией.

Информагентство Ansa сообщает также, что в материалах дела об "Экспо-2015" фигурируют бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони и бывший секретарь Совета министров Джанни Летта, которые однако не являются подследственными.

Всемирная выставка пройдет в Милане с 1 мая по 31 октября 2015 года. Девиз "Экспо-2015": "Питание планеты. Энергия для жизни". О своем участии в выставке заявили 144 страны. Ожидается, что посетителями "Экспо-2015" станут около 20 миллионов человек. Всемирная выставка была впервые проведена в 1851 году в Лондоне.