РИМ, 8 мая - РАПСИ, Сергей Старцев. Управление по борьбе с мафией южноитальянской провинции Реджо-Калабрия арестовало в четверг известного политика, бывшего главу МВД Италии 66-летнего Клаудио Скайолу (Claudio Scajola), сообщил СМИ главный прокурор провинции Федерико Кафьеро Де Рао.

Скайоле предъявлено обвинение в том, что он помогал своему соратнику по партии "Вперед Италия", крупному предпринимателю, экс-депутату Амедео Матачене, приговоренному судом за пособничество мафии, скрываться от итальянского правосудия. По данным следствия, объявленный в розыск Матачена в настоящее время находится в Дубае. С помощью экс-министра он пытался перебраться в Ливан, где мог бы чувствовать себя в большей безопасности.

Управление по борьбе с мафией выдало ордера на арест еще нескольких человек, включая Матачену, его жену и мать, а также еще нескольких итальянских бизнесменов. В рамках этого дела в различных областях Италии сейчас проходят обыски в компаниях Матачены, которые он пытался переоформить. Сообщается о конфискации имущества бывшего депутата на сумму около 50 миллионов евро.

В мае 2010 года Скайола был вынужден уйти в отставку с поста министра экономического развития Италии после того, как разгорелся громкий скандал вокруг приобретения им престижной квартиры в Риме с видом на Колизей. Следователи прокуратуры Рима доказали тогда факт передачи 1,1 миллиона евро со стороны крупного предпринимателя Диего Анемоне при покупке квартиры для политика. Прокуратура требовала приговорить Скайолу к трем годам лишения свободы, но в январе этого года суд оправдал экс-министра.

Скайола долгие годы был одним из ближайших соратников бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. Он неоднократно избирался в парламент по спискам партий "Вперед, Италия" и "Народ свободы". В течение пяти лет он был национальным координатором "Вперед, Италия". Скайола был членом трех правительств Берлускони, занимая в них посты главы МВД, министра по правительственной программе и главы Минэкономразвития. Берлускони заявил, что огорчен фактом ареста известного политика.