МОСКВА, 7 мая - РАПСИ. Британская газета Daily Mail в среду извинилась перед писательницей Джоан Роулинг за клевету и согласилась выплатить автору эпопеи о Гарри Поттере финансовую компенсацию, передает в среду агентство Ассошиэйтед Пресс.

Роулинг подала в суд на популярный таблоид после того, как в сентябре прошлого года на его страницах появился материал, утверждающий, что писательница выдумала "слезливую историю" о своей жизни 20 лет назад. Поводом для дискуссии послужило эссе, написанное Роулинг для одной из благотворительных организаций: в нем женщина рассказывала, что, будучи матерью-одиночкой, живущей на пособие, подвергалась травле и насмешкам со стороны прихожан в церкви, которую она посещала.

В среду Daily Mail напечатала статью с извинениями, где говорится, что Роулинг не делала никаких ложных или неправомерных заявлений. В качестве компенсации газета выплатит писательнице неуказанную сумму, которую она пожертвует на благотворительность.

Мать троих детей, 48-летняя Джоан Роулинг является самой богатой писательницей Великобритании. По данным ежегодного списка Sunday Times Rich List, ее состояние оценивается в 560 миллионов фунтов стерлингов (900 миллионов долларов), она богаче королевы Великобритании Елизаветы II и входит в дюжину самых богатых женщин Соединенного Королевства. Писательница активно жертвует средства на благотворительные и общественно-политические цели.

Серия из семи романов Роулинг о Гарри Поттере, выпущенных в 1997–2007 годах, издана общим тиражом в 400 миллионов экземпляров и переведена на 65 мировых языков. В 2011 году на экраны вышла последняя серия экранизации "поттерианы". Бренд "Гарри Поттер" в настоящее время оценивается в 7 миллиардов фунтов стерлингов.