КИЕВ, 7 мая - РАПСИ. Администрация президента Украины инициирует создание Межведомственной комиссии по возврату государству средств, полученных и выведенных за границу вследствие коррупции, сообщается в среду на сайте и.о. главы государства.

Согласно информации, комиссию, по предварительному согласованию с премьер-министром, планируется создать при Кабинете министров Украины. В ее состав войдут представители администрации президента Украины, правоохранительных органов, осуществляющих расследование соответствующих дел, работники министерства юстиции и специалисты международного права. Необходимость создания группы вызвана тем, что из-за законодательства Украины вернуть похищенные средства усилия одних лишь правоохранительных органов невозможно.

"Задача группы - вернуть на Украину средства, похищенные бывшим президентом Украины Виктором Януковичем и его окружением. Сейчас в странах Евросоюза уже замороженные значительные активы Виктора Януковича и членов его семьи, Юрия Иванющенко (депутат Рады - ред.), Сергей Курченко (бизнесмен - ред.), Михаила Добкина (кандидат в президенты Украины - ред.), Андрея Портнова (бывший замглавы АП Януковича - ред.) и других лиц", - сказано в сообщении.

Как сказано в сообщении, комиссия может работать до создания Национальной службы противодействия коррупции, которая получит полномочия, необходимые для эффективного ведения деятельности по возврату таких средств. Сейчас эти функции распределены между различными органами государственной власти.

Ранее назначенный Верховной радой и.о. президента Украины Александр Турчинов сообщил, что активы прежней власти страны арестованы.

Газета Bild, ссылаясь на источники в немецких силовых структурах, ранее сообщила, что сотрудники ФБР помогают властям бороться с организованной преступностью, а следователи и аналитики спецслужбы, специализирующиеся на финансовых преступлениях, помогают найти активы заявляющегося о своей легитимности в качестве президента Виктора Януковича.

О том, что помощь в поиске выведенных из страны активов будут оказывать агенты ФБР, в середине апреля заявлял госдеп. Тогда сообщалось, что команда экспертов минфина США, министерства юстиции и ФБР будет давать советы временному правительству Украины относительно того, как собирать улики и вести расследование, чтобы вернуть из-за рубежа денежные средства.