КИЕВ, 7 мая - РАПСИ. Отстраненному заместителю начальника милиции Одесской области Дмитрию Фучеджи, которого обвиняют в бездействии во время беспорядков в Одессе, избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, сообщил в среду и.о. главы администрации президента Украины Сергей Пашинский.

Десятки активистов "антимайдана" погибли во время пожара в здании Дома профсоюзов в Одессе, который подожгли экстремисты радикального "Правого сектора" и их сторонники в ходе столкновений 2 мая. По данным МВД Украины, погибли 46 человек, 214 пострадали.

Аналогичные данные по погибшим приводит прокуратура, а депутат Одесского областного совета Вадим Савенко заявил, что киевские власти скрывают истинные данные о погибших активистах "антимайдана" в Доме профсоюзов: по его сведениям, погибли 116 человек. Как ранее сообщалось, еще 48 человек числятся пропавшими без вести.

Руководство одесской милиции было отстранено от исполнения служебных обязанностей, назначено служебное расследование их действий во время беспорядков в Одессе.

"Г-н Фучеджи вчера был задержан прокуратурой в рамках расследования уголовного дела. С ним проводились следственные действия. Сегодня (в среду) ему была избрана мера пресечения – домашний арест, но он сотрудничает со следствием", - сказал Пашинский на брифинге. По его словам, в ближайшее время обществу будут предоставлены результаты следствия.

Ранее новый руководитель одесской областной милиции Иван Катеринчук сообщил, что среди задержанных после столкновений в Одессе есть представители обеих сторон конфликта.