КИЕВ, 7 мая - РАПСИ. Украинские правоохранители заявили о задержании министра обороны "Донецкой народной республики" Игоря Какидзянова, сообщил советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

По его данным, министр обороны ДНР, а также еще несколько человек были задержаны в Донецкой области в ходе нападения на автобус с бойцами батальона милиции спецназначения "Азов".

"Там был настоящий бой, который продолжался более часа, по силовикам стреляли из пулемета и автоматов Калашникова, водитель автобуса ранен", - цитирует Геращенко пресс-служба МВД.

При этом сообщается, что убит стрелявший в автобус, еще двух человек, которые напали на украинских правоохранителей, взяли в плен, среди них министр обороны ДНР.

С марта на востоке Украины — в Донецке, Харькове и Луганске — проходят митинги сторонников федерализации, недовольных действиями киевских властей. Позже протесты распространились на целый ряд городов Донецкой и Луганской областей. В начале апреля митингующие в Донецке взяли под контроль областную госадминистрацию и провозгласили создание "Донецкой народной республики", референдум о самоопределении Донбасса намечен на 11 мая.