МОСКВА, 6 мая - РАПСИ. Глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий поддерживает предложение своего коллеги Михаила Маркелова обратиться в Международный трибунал в Гааге с иском против киевских властей, а также предлагает вернуться к идее об учреждении суда по правам человека в рамках СНГ.

Маркелов сообщил РИА Новости, что готовит официальный запрос в МИД РФ с просьбой инициировать обращение в международный Гаагский суд в связи с массовой гибелью людей на Украине, и сегодня намерен направить его на имя министра Сергея Лаврова. МИД России ранее подготовил так называемую Белую книгу, в которой обобщены факты нарушений прав человека на Украине с конца ноября 2013 года (начало массовых беспорядков) по конец марта 2014 года.

«Представители так называемой киевской власти, отдавшие приказ на проведение карательной операции в Славянске, Краматорске, закрывшие глаза на бойню в Одессе, должны быть осуждены как военные преступники. Это повторение трагедий Второй мировой войны, это вторая Хатынь и новый Освенцим. Только в случае с Одессой речь идет  об уничтожении и геноциде собственного народа», - сказал Слуцкий журналистам во вторник.

«В этой связи можно только поддержать инициативы по обращению в Международный трибунал в Гааге и ЕСПЧ. Стоит подумать и над возвращением к идее об учреждении суда по правам человека в рамках СНГ», - сказал парламентарий.

По его мнению, такой суд мог бы дать свою собственную оценку всему происходящему на Украине, начиная с февраля этого года.