МОСКВА, 6 мая - РАПСИ. Известный американский баскетболист Деннис Родман, неоднократно путешествовавший в КНДР, заявил, что во время своей последней поездки в эту страну видел дядю Ким Чен Ына, о казни которого ранее сообщали СМИ, передает во вторник агентство Франс Пресс.

«Здесь вы можете сказать все, что угодно, о Северной Корее, и люди в это поверят Последний раз, когда я был там, говорили, что они убили его подругу, они убили его дядю, что они кинули его на растерзание собакам… Они стояли прямо за мной», - заявил баскетболист в интервью журналу DuJour. На вопрос корреспондента, попросившего уточнить ответ, Родман повторил: «Он (дядя) стоял рядом».

С лидером КНДР Родман сблизился во время своего первого визита в Северную Корею в феврале прошлого года. Последний раз Родман посещал КНДР в январе 2014 года. В Пхеньяне он вместе с командой экс-игроков Национальной баскетбольной ассоциации участвовал в матче в честь дня рождения лидера КНДР, которого баскетболист называет «другом на всю жизнь». После поездки Родман отправился на лечение от алкогольной зависимости в Нью-Джерси.

В середине декабря 2013 года стало известно, что дядя Ким Чен Ына, 67-летний Чан Сон Тхэк, который долгое время возглавлял «регентский совет» при молодом лидере и считался «вторым человеком» в государстве, был казнен по приговору суда за попытку свержения власти. Ряд СМИ позже сообщили, что дядю северокорейского лидера казнили, кинув на растерзание собакам, однако впоследствии выяснилось, что источником для этих сообщений стал шуточный твит известного китайского сатирика.