МОСКВА, 5 мая – РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге направил властям РФ вопросы по жалобам восьми осужденных, оспаривающих справедливость уголовного процесса в условиях, когда обвинение строится на показаниях свидетелей, не участвующих в самом процессе, говорится на сайте суда.

Все восемь заявителей были осуждены в РФ и приговорены к различным тюремным срокам в 2005-2013 годах. Приговоры были вынесены в том числе на основании письменных показаний свидетелей со стороны обвинения.

Согласно разъяснениям пленума Верховного суда РФ, зачитывание свидетельских показаний, полученных в ходе предварительного разбирательства, на процессе в суде в отсутствие самого свидетеля допускается по согласию стороны обвинения и защиты. В исключительных случаях это согласие не обязательно. Конституционный суд РФ поясняет, что должен соблюдаться баланс интересов обвинения и защиты при обращении к письменным свидетельским показаниям, и при любой возможности доставить свидетеля в суд его письменные показания не должны учитываться.

Заявители обратились в ЕСПЧ с жалобами на нарушение статьи 6 (право на справедливое разбирательство) Европейской конвенции по правам человека. Они заявляют о нарушении прав в связи с неявкой в суд лиц, свидетельствовавших против них, и невозможностью допросить их.