КИЕВ, 5 мая - РАПСИ. Проект закона о проведении всеукраинского консультативного опроса 25 мая зарегистрирован в понедельник в Верховной раде, сообщается на сайте парламента.

Документ внес Арсений Яценюк, назначенный Радой премьером Украины. Текст документа на сайте пока отсутствует.

Ранее сообщалось, что власти Украины намерены провести 25 мая общенациональный опрос по поводу децентрализации власти. МИД РФ назвал эти планы киевских властей оторванными от реальности и циничными в условиях, когда Киев продолжает силовую операцию в стране.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки госпереворота. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения, а легитимность выборов будет зависеть от ряда условий, в числе которых - учет интересов регионов.

С марта на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились на целый ряд городов Донецкой области. С середины апреля власти в Киеве проводят против митингующих спецоперацию с привлечением вооруженных сил. В Москве решение Киева бросить армию против населения назвали крайне опасным развитием событий.