КИЕВ, 4 мая - РАПСИ. Назначенный Верховной радой Украины премьером Арсений Яценюк поручил Генпрокуратуре расследовать гибель людей в Одессе, передает в воскресенье украинское информагентство УНИАН.

В пятницу в результате столкновений в Одессе и пожара в Доме профсоюзов, где от радикалов укрывались активисты «антимайдана», погибли свыше 40 человек, порядка 200 пострадали. Очевидцы говорят, что сотрудники милиции не предотвращали столкновений и убийства людей. На Украине был объявлен траур. Ранее Яценюк в интервью телерадиокорпорации Би-би-си обвинил подразделения МВД Украины в неспособности предотвратить трагедию.

"Оценку действиям сотрудников милиции дадут органы прокуратуры. Я обратился с тем, чтобы передать расследование этого дела непосредственно в центральный аппарат - в главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины. Создать оперативно-следственную бригаду всех подразделений", - заявил Яценюк в Одессе на встрече с лидерами общественно-политической и культурно-экономической сфер Одесской области.

Яценюк отметил, что десятки жертв в городе - спровоцированная, хорошо подготовленная акция, это трагедия для всей Украины.

Он добавил, что поручил найти всех зачинщиков, всех организаторов массовых беспорядков и проверить действия всех должностных лиц местной милиции.

С марта на востоке Украины проходят митинги сторонников федерализации. В последние дни украинские силовики проводят масштабные операции на юго-востоке по подавлению акций. Основными центрами сопротивления являются Славянск, Краматорск и другие города Донецкой области, а также Луганск, где сторонники федерализации установили контроль над частью государственных органов власти. В Москве действия Киева назвали карательной акцией, которая фактически уничтожает последнюю надежду на жизнеспособность женевских договоренностей по деэскалации ситуации на Украине.