МЕХИКО, 4 мая - РАПСИ, Дмитрий Знаменский. Суд столицы мексиканского штата Мичоакан Морелии в субботу принял решение о помещении под стражу мэра крупного портового города Ласаро-Карденас Аркимедеса Солорио, обвиняемого в вымогательстве и похищениях людей, сообщает издание El Universal.

В ходе предварительного разбирательства правоохранительными органами были собраны свидетельства ряда компаний, обвиняющих Солорио в вымогательстве средств для их дальнейшей передачи на нужны наркокартеля «Рыцари ордена тамплиеров» и его главаря Сервандо Гомеса Мартинеса по прозвищу «Тута».

Сейчас решается вопрос, где будет рассматриваться дело мэра - в столице Мичоакана или будет передано в суд непосредственно Ласаро-Карденаса.
Штат Мичоакан считается одним из ключевых штатов в плане поставок наркотиков в США. В ноябре 2013 года власти Мексики передали порт Ласаро-Карденаса под федеральный контроль.

Расположенный на тихоокеанском побережье Мексики порт - первый в стране по общему объему проходящих через него грузов, второй по объему контейнеров и третий по общей стоимости проходящих через него грузов. Местные СМИ указывали, что порт находился в сфере интересов наркодельцов.