АФИНЫ, 3 мая - РАПСИ, Геннадий Мельник. Суд на Крите приговорил к 11,5 годам лишения свободы в психиатрическом учреждении голландского аниматора гостиницы, который в мае 2013 года нанес 20 ножевых ранений мальчику из России, сообщает сайт сretalive.gr.

Судебный процесс завершился за один день. Суд приговорил аниматора к 10 годам за попытку убийства и к 1,5 годам за незаконное ношение и применение оружия и кражу.

Российский мальчик присутствовал на суде и встретился лицом к лицу с человеком, который хотел лишить его жизни, отмечает сайт.

Это первый из двух исков, который семья ребенка подает в греческие суды - второй иск будет против владельца гостиницы.

Как сообщили РИА Новости ранее родственники пострадавшего мальчика, администрация гостиницы отказывается признавать свою вину и хоть как-то помочь пострадавшему ребенку.

ЧП произошло в ночь на 15 мая 2013 года и вызвало огромный резонанс. 20-летний голландец-аниматор Сирин Схрейвер более 20 раз ударил ножом мальчика, уличившего его в краже ноутбука и мобильного телефона. Мальчик несколько месяцев находился в больнице в Германии, сейчас он передвигается на коляске, и ему еще предстоит длительное дорогостоящее лечение.

В суде родственники аниматора заявили, что тот страдает аутизмом и на родине признан недееспособным. В гостиницу его взяли работать клоуном с детьми без обязательной для служащих гостиничного бизнеса медицинской справки всего за четыре дня до происшествия - 10 мая. До этого он неделю работал в другой гостинице этой же сети.

После ареста Схрейвер находился в психиатрическом отделении тюрьмы Коридаллос.

Греческие СМИ в сообщениях о судебном процессе название гостиницы, где произошло ЧП, - Laguna Resort And Spa сети Mitsis Hotels - не упоминают.
Кроме того, Голландец-аниматор не был в штате сотрудников, а местом преступления якобы указано "за автостоянкой возле гостиницы".