МЕХИКО, 2 мая - РАПСИ, Дмитрий Знаменский. Президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил определенные силы США в организации недавнего убийства бывшего главы венесуэльской разведки Элиэсера Отаисы.

Отаиса погиб в конце апреля в Каракасе от четырех выстрелов. Он был участником попытки госпереворота 1992 года, которую возглавил Уго Чавес. В разные годы Отаиса возглавлял главное управление разведывательной службы страны DISIP, национальный институт земельных ресурсов и другие организации.

"Это подготовили из Майами, у них были месяцы на подготовку убийства Отаисы, я об этом говорю с возмущением, потому что Отаиса был хорошим человеком, а перед смертью его пытали", - приводит канал Telesur слова Мадуро в ходе первомайских мероприятий.

Венесуэльский лидер обвинил также правые СМИ в создании за деньги версии, что Отаиса на самом деле погиб от рук обычных бандитов, что стало следствием высокого уровня преступности в Венесуэле. "Мы найдем тех, кто направлял убийц Элиэсера Отаисы, я клянусь в этом перед памятью нашего команданте (Чавеса); не будет продажной полиции и журналистов, делающих грязную работу для тех, кто планирует привести наше общество к гражданской войне", - сказал Мадуро.