МОСКВА, 1 мая - РАПСИ. Полиция в Нидерландах задержала 30 активистов организации Greenpeace, которые попытались заблокировать российский танкер, доставлявший нефть в порт Роттердама, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на местную полицию.

Активисты на кораблях Rainbow Warrior III и Esperanza попытались помешать российскому танкеру "Михаил Ульянов", зафрахтованному компанией Газпром, пришвартоваться порту Роттердама. Как отмечает полиция, часть активистов использовала надувные лодки. Танкер прибыл в порт в четверг около 08.30 (10.30 мск) по местному времени. Представители полиции остановили Rainbow Warrior III и поднялись на борт судна.

«Капитан был задержан, судно отбуксируют», - сказал представитель полиции Роланд Экерс, добавив, что 30 активистов были задержаны.

Активисты оставили надпись на корпусе танкера «Нет арктической нефти», сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление организации.
Greenpeace выступает против добычи нефти и газа на шельфовых месторождениях в Арктике. В организации считают, что труднодоступность региона для кораблей делает угрозу экологической катастрофы в случае разлива нефти особенно высокой.

В сентябре прошлого года активисты Greenpeace попытались подняться на нефтеплатформу в Печорском море для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники с вертолета высадились на борт судна Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив.
Все 30 задержанных были арестованы. После акции на «Приразломной» возбудили уголовное дело о пиратстве, однако потом статья была изменена на «хулиганство». В декабре активистов отпустили по амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции.