КИЕВ, 14 апр - РАПСИ. Генеральная прокуратура Украины открыла уголовные производства против правоохранителей в восточных регионах страны, сообщает в понедельник пресс-служба ГПУ.

Ранее сообщалось, что милиция перешла на сторону митингующих, которые контролируют областное управление МВД в Донецке, а глава УВД Донецкой области Украины генерал-майор Константин Пожидаев объявил с крыльца УВД, что уходит в отставку по требованию протестующих. В пятницу руководство спецподразделения СБУ «Альфа» отказалось штурмовать занятые митингующими сторонниками федерализации административные здания в Донецке и Луганске.

Генпрокуратура усматривает в действиях правоохранителей признаки сепаратизма и посягательства на территориальную целостность страны. "По всем этим событиями возбуждены уголовные производства и начато следствие", - цитирует пресс-служба ГПУ слова и.о. генпрокурора страны Олега Махницкого. Он отметил, что расследование может коснуться также некоторых должностных лиц органов государственной власти и силовых ведомств. В ГПУ сообщили также, что всего в период с 28 февраля по 13 апреля правоохранительными органами начато и расследуется 183 уголовных производства.

Митинги сторонников федерализации с марта проходят на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. Участники акций требуют провести референдумы о статусе своих регионов. В Харькове и Донецке сторонники федерализации объявили о создании Народной Харьковской республики и Донецкой народной республики. В субботу в трех городах Донецкой области - Славянске, Красном Лимане и Краматорске — сторонники федерализации заняли административные здания.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.