МОСКВА, 14 апр - РАПСИ, Мария Петрова. Замминистра юстиции РФ, уполномоченный РФ при Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) Георгий Матюшкин ответил на вопросы, поставленные этим судом перед Россией по жалобам потерпевших в рамках уловного дела экс-начальника московского ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова, сообщается в понедельник на сайте коллегии адвокатов Москвы "Трунов, Айвар и партнеры".

Евсюков в ночь на 27 апреля 2009 года устроил стрельбу в столичном супермаркете "Остров", в результате которой два человека погибли и более 20 были признаны потерпевшими. Мосгорсуд приговорил Евсюкова к пожизненному лишению свободы. С жалобами в ЕСПЧ обратились раненные экс-майором Алена Дудаль, Илья Герасименко и Луиза Салихова.

ЕСПЧ поставил перед РФ ряд вопросов, в том числе следующие: несет ли государство ответственность по статье 2 Конвенции о защите прав человека (право на жизнь) в связи с ранениями заявителей Евсюковым, а также имели ли заявители в своем распоряжений эффективное средство правовой защиты.

Как указано на сайте коллегии, власти России считают жалобы заявителей неприемлемыми для рассмотрения их ЕСПЧ, "потому что преступление совершено Евсюковым в нерабочее время, он находился не по адресу, подведомственному отделению внутренних дел по району Царицыно". "Факт, что Евсюков находился в форме, автоматически не означает, что он действовал в качестве сотрудника милиции, оружие, не было официально выданным в качестве служебного", говорится в сообщении.

Таким образом, по мнению замминистра юстиции Матюшкина, жалобы заявителей на нарушение статей 2 и 13 (право на жизнь и на эффективное средство правовой защиты) Конвенции являются неприемлемыми по смыслу пункта 1 статьи 35 Конвенции. Согласно пункту 1 данной статьи суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, как это предусмотрено общепризнанными нормами международного права, и в течение шести месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу.

Основываясь на этих доводах, Матюшкин просит ЕСПЧ отклонить жалобы.