МОСКВА, 12 апр - РАПСИ. И.о. президента Украины Александр Турчинов освободил от должности главу СБУ по Донецкой области на фоне выступлений сторонников федерализации, следует из текста указа, размещенного в субботу на официальном интернет-портале и.о. президента Украины.

"Освободить Иванова Валерия Юрьевича от должности начальника управления Службы безопасности Украины в Донецкой области", - говорится в указе.
На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Митинги сторонников федерализации проходят в последние дни в Донецке, Харькове и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. Остаются занятыми протестующими здания Донецкой областной администрации и управления Службы безопасности в Луганске. Власти ведут переговоры с митингующими, однако не исключали возможности штурма зданий.