РИМ, 11 апр - РАПСИ, Елизавета Исакова. Надзорный суд Милана может поменять свое решение относительно того, каким образом будет отбывать наказание за финансовые махинации в группе Mediaset экс-премьер Италии Сильвио Берлускони, если он продолжит распространять информацию, порочащую честь и достоинство судей.

В четверг по итогам заседания Надзорного суда Милана, определяющего альтернативу тюремному заключению в случаях, если она предусмотрена законом, итальянские СМИ со ссылкой на зампрокурора Антонио Ламанна сообщили о том, что Сильвио Берлускони будет отбывать свое наказание, выполняя общественные работы. Официально решение суда будет опубликовано в срок от пяти до 15 дней.

Спустя сутки появилась новая информация, все также со ссылкой на Ламанна, который предупредил Берлускони, что Надзорный суд может пересмотреть свое решение, если он продолжит распространять информацию, порочащую честь и достоинство судей, в частности, заявлять в СМИ о "судебной мафии". Ранее экс-премьер неоднократно заявлял о продажности итальянской судебной системы. Критика, в частности, касалась наложенного на него запрета занимать государственные должности, что в ноябре 2013 года привело к лишению его статуса Сенатора и соответствующих привилегий, а в настоящий момент мешает принимать участие в предвыборной гонке на выборах в Европарламент.

Верховный кассационный суд Италии 1 августа 2013 года приговорил Берлускони к четырем годам лишения свободы по громкому делу о финансовых махинациях в основанной им медийной группе Mediaset. При этом срок заключения ему был автоматически сокращен до одного года в связи с законом о помиловании от 2006 года. Дополнительно суд запретил экс-премьеру в течение двух лет занимать какие-либо государственные посты или баллотироваться на выборах. Поскольку с момента вынесения приговора уже прошло шесть месяцев, то срок отбытия наказания для Берлускони автоматически сократился на 45 дней и в настоящее время составляет 10 месяцев и 15 дней.

В партии экс-премьера "Вперед, Италия" с воодушевлением восприняли новости об общественных работах, так как в случае домашнего ареста Берлускони не смог бы активно участвовать в предвыборной кампании на выборах в Европарламент. Тем не менее, свобода передвижения для него все же будет ограничена - ежедневно политик обязан ночевать у себя дома и не покидать регион Ломбардия, а также не выезжать за границу. Адвокаты политика в пятницу заявили о том, что намерены теперь добиваться разрешения суда на свободу передвижения для Берлускони на время предвыборной кампании.