МОСКВА, 9 апр - РАПСИ. Министерство внутренних дел России подготовило новый запрос об экстрадиции бизнесмена Сергея Полонского, который находится в Камбодже, сообщает МВД РФ в среду.

"В связи с изменением объема обвинения в отношении Сергея Полонского Следственным департаментом МВД России подготовлен новый запрос об экстрадиции обвиняемого в Россию", - говорится в сообщении.

Как отмечает МВД, учитывая, что компетентные органы Камбоджи длительное время расследуют уголовное дело по обвинению Полонского в насилии и незаконном лишении свободы членов экипажа судна, органы предварительного расследования МВД России ходатайствуют "о временной экстрадиции данного обвиняемого" в Россию для привлечения его к уголовной ответственности.

"В настоящее время соответствующие документы направлены в Генеральную прокуратуру Российской Федерации", - добавили в МВД.

Полонский, по информации МВД РФ, похитил у обманутых дольщиков комплексов "Рублевская Ривьера" и "Кутузовская миля" миллиарды рублей и был объявлен в международный розыск. В ноябре 2013 года его арестовали в Камбодже по запросу РФ, но в январе 2014 года он снова оказался на свободе из-за юридических формальностей. В Камбодже Полонского обвинили в применении насилия к местным морякам. Сам предприниматель и его защита настаивают на том, что камбоджийский суд отказал России в его экстрадиции.