КИЕВ, 7 апр - РАПСИ. Верховная рада Украины во вторник рассмотрит законопроект об ужесточении уголовной ответственности за сепаратизм, также будет поставлен вопрос о запрете деятельности ряда политических партий и общественных организаций, заявил спикер Рады Александр Турчинов, на которого парламент возложил исполнение обязанностей президента Украины.

"Завтра Верховная рада Украины одним из первых вопросов рассмотрит закон об усилении уголовной ответственности за сепаратизм и другие преступления против государства", - заявил Турчинов в своем обращении по поводу событий на востоке страны.

Он также сообщил, что согласно украинскому законодательству, будет поставлен вопрос о запрете деятельности политических партий и общественных организаций.

"Я с уважением отношусь к различным политическим взглядам, в том числе, и наших оппонентов. Но сепаратизм и использование оружия против собственного государства, что несет прямую угрозу безопасности и жизни наших граждан, - это не политика. Это тяжкое преступление! А против преступников мы будем действовать адекватно и решительно", - пообещал Турчинов.